Qué es el Costo atribuido?

Abril 25, 2011 por · 3 Comentarios 

  El costo atribuido es un importe que se puede utilizar como una exención voluntariamente elegida por parte de la entidad en adopción por primera vez en partidas pertenecientes a Propiedad, Planta y Equipo; Propiedades de Inversión (Si se escoge la aplicación del modelo del costo), y activos intangibles (si cumplen con los criterios de reconocimiento). El costo atribuido no se puede usar en la medición de otros activos o pasivos.

¿Porqué se aplica a estas partidas?  Porque algunas partidas se basan en la acumulación de costos pasados u otros datos relativos a transacciones; si la entidad no cuenta con esa información obtenerla puede ser dispendioso o generar un “costo o esfuerzo desproporcionado” violando así el objetivo de la norma y es que la información de alta calidad obtenida aplicando IFRS no exceda el costo de prepararla.   Por esa razón IFRS 1 Adopción por primera vez restringe el uso  del valor razonable como costo atribuido, a los activos en los que es probable que la reconstrucción del costo pueda ser particularmente onerosa.

Costo atribuido se define como el importe usado como sustituto del costo o del costo depreciado en una fecha determinada.  En la depreciación o amortización posterior se supone que la entidad había reconocido inicialmente el activo o pasivo  en la fecha determinada y que este costo era equivalente al costo atribuido. Tomado de IFRS 1 Apéndice A Definiciones de Términos.

Una entidad podrá optar por el uso del costo atribuido a la fecha de la adoción por primera vez si:

1.  Mide la partida por su valor razonable, o

2.  Tiene una reevaluación anterior (aplicación del Modelo de reevaluación, a la fecha de adopción) y la usa como costo atribuido en la fecha de reevaluación si es sustancialmente comparable:

2.1.  Al valor razonable

2.2.  Al costo o costo depreciado.

Cuando se hace uso del costo atribuido, costo asumido o costo de arranque, la partida que pasará como saldo inicial en la adopción por primera vez, podrá ser por el saldo del costo más la revalorización haciendo un recalculo de la depreciación acumulada de tal manera que al desaparecer la revalorización esta será sujeta a depreciación a prorrata o un solo valor el cual equipara el valor razonable depreciándolo o amortizándolo por su vida útil estimada remanente (las estimaciones como la vida útil se deben revisar periódicamente); es decir, cuando se revalúa un elemento de propiedad, planta y equipo, la depreciación acumulada a la fecha de la revaluación se puede tratar así:

a.  Se puede re expresar proporcionalmente al cambio en el importe en libros bruto del activo, de manera que el importe en libros del mismo después de la revaluación sea igual  a su importe revaluado.

b.  Se elimina la depreciación contra el importe en libros bruto, de manera que lo que se re expresa es el importe en libros neto resultante, hasta alcanzar el importe revaluado del activo.

De todas maneras si una entidad revalúa un activo debe revaluar todos los activos de la misma clase, la decisión no puede ser selectiva.  Sin embargo, si la entidad utiliza el valor razonable como costo atribuido para activos cuyo valor razonable esta por encima del costo, es un indicio de que hay deterioro ya que el importe recuperable está por debajo de su importe en libros.  La gran ventaja del costo atribuido al momento de la transición es establecer un costo utilizando una medida que tiene disponible inmediatamente y constituye un punto de partida para la medición posterior.

Acerca de NIIF CO
Blog creado por Tania López Ayala, profesional en Contaduría Pública egresada de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, Especialista en Régimen Jurídico Financiero y Contable de Impuestos de la Universidad de los Andes, Especialista en Contabilidad Financiera Internacional de la Pontificia Universidad Javeriana, Auditor Interno en sistemas de Calidad ISO 9000. Su experiencia laboral de más 15 años incluye el desempeño en PricewaterhouseCoopers Asesores Gerenciales, así como en la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios siendo miembro del grupo principal capacitado por la firma Baker Tilly Consulting en la adopción del Modelo General para prestadores de Servicios Públicos Domiciliarios.

Comentarios

3 Respuestas a “Qué es el Costo atribuido?”
  1. OLGA LUCIA CAICEDO C dice:

    Buenos Dias estoy muy preocupada porque somos una empresa de Servicios Publicos y no tenemos presupueso para pagar gente especializada en el Tema, soy la contadora pero para mi esto ha sido muy dificil, aunque trato de entender, no lo logro.

    Creo que lo mas complicado es el tema de Activos, pues desaparece la cuenta de Valorizaciones, mi pregunta es debo realizar avaluo de todos los equipos y maquinarias que existe en la empresa para proceder a tener el costo real del bien y asi realizar los ajustes necesarios.

    Gracias

    • NIIF CO dice:

      No necesariamente se deben hacer avalúos a la fecha de la adopción. Se puede utilizar una revaluación bajo principios anteriores que en su momento eran sustancialmente comparables al valor razonable; o al costo o al costo depreciado. Pero es conveniente analizar el tamaño de la empresa, las opciones que les pueden aplicar el impacto patrimonial de la elección que se efectue. No hay que olvidar que las politicas deben ser las mismas en la adopción por primera vez y en adelante.

    • Leonardo dice:

      Usted puede usar el valor razonable como costo atribuido en la fecha de la adopción(pero esto es opcional), o puede optar por usar el modelo del Costo-depreciación-deterioro o el valor revaluado, tal como está establecido en la NIC-16. Cuando la NIIF-1 plantea el uso del valor razonable como costo atribuido, lo hace principalmente porque es posible que usted tenga activos totalmente depreciados pero que aun estén en uso. Para esos activos la única alternativa posible es determinarles un valor bien sea a través de un avalúo o hallando su valor razonable. Tengan en cuenta que si usted ha venido depreciando sus activos correctamente y además ha hecho revisiones periódica de la vida útil de los mismos y las ha corregido y adicionalmente ha realizado el ajuste por inflación y ha verificado que el valor ajustado no este por encima del importe recuperable, entonces ese valor puede ser usado perfectamente a la hora de la transición a NIIF, siempre y cuando el ajuste por inflación haya sido realizado por el método del Nivel general de precios.

Deja un Comentario

Que estas pensando...